ELEZIONI RSU del 5, 6 e 7 marzo.

Alle elezioni RSU del 5,6 e 7 Marzo vota la lista e i candidati dello SNALS

Di seguito i candidati di ogni scuola.

DIREZIONI DIDATTICHE

 

SCUOLA

CANDIDATI

Aquileia TRAVAIN DANIELE
Bilingue S. Pietro al Nat.
Campoformido DELLA VEDOVA CECILIA

TONINO SILVANA

CervignanoPERAZZONI SILVIA Cividale del FriuliPITTIONI GABRIELLA

VECCHIET MARA

BISIACCO SIMONETTA

CodroipoPARAVANI DONATELLA

BIRTIG SIMONETTA

CASARETTI AMALIA

LIUSSO MARIA TERESA

GemonaCASALE PAOLA ManzanoDE ANGELIS RAFFAELLA

MARRA RITA

Pasian di Prato.AUTORINO VERONICA

D’ANTONI MARINA

San Daniele

 

CARDAMONE ALESSANDRA

DI BIAGGIO   ELENA

San Giorgio di N.FORMENTIN GIACOMINA

CANDOTTO LIA

Tolmezzo

 

AJELLO FRANCESCO

ANICHINI  ISABELLA

CIUFFO   PATRIZIA

MORASSI MARINA

Trasaghis

 

SMIROLDO  RITA

GISSER  BARBARA

1° Circolo UdineDI BERT ISABELLA

AMESE ROBERTA

ROVATTI ERICA

2° Circolo UdineTIMPANARO ANTONELLA

MORANDI ENRICO

RAZETO PAOLA

SAVIO MANUELA

3° Circolo UdineGRACCO GIULIETTA

PEGORARO CARLA

SPANGARO ILEANA

4° Circolo UdineDOIMO RITA

APRILE DANIELA

CANCIANI ANNAMARIA 

ISTITUTI COMPRENSIVI 

 

SCUOLA

CANDIDATI

  1. 1.      
Aiello del Friuli OBLACH ELIANAGODEAS ANTONELLA
Ampezzo  GRANZOTTO  MARIAROMANO   NICOLINA

NASSIVERA  BARBARA

CHIAPOLINO  MARIO

Arta Terme-Paularo SILVERIO  MARINOGRANO   ALFONSINA
Basiliano  MASCHIETTI RENATATOSOLINI CRISTINA

DALLA LANA MONICA

ROMEO GENEVIEVE

Buja  GANZITTI  ORIANABELLINA  SANDRA

PITTINO  ODORICA

Comeglians  DI VORA FERNANDABOSCHETTI ALEX ANTONINO

VIEZZI MARTA

Faedis URSELLA LAURABELLIDA PIERA

VIDIC EMANUELA

Fagagna  PICCOLI ORNELLALAZZARO ANNA PAOLA

FORAMITTI  MANUELA

Gonars TONDON NADIABERTOLINI ERALDA
Latisana CODOTTO PAOLAGOBBATO LAURA

TURCATO VITTORINA

Lestizza/Talmassons SACCHETTI ROSATOMAT MARTINA

MICELI MARTA

Lignano PESCE ELENANAPPI ANTONIO
Majano DE MONTE NERINAPIETRON  BENEDETTA
Mortegliano/Castions MIOLO GIORGIOBROTTO FIORELLA

BONIFACIO GIOVANNI

Pagnacco  VETRUGNO MARIA FRANCE.GUADAGNO DANIELA

ZAMPARO FLAVIA

MIGOTTI  RITA

Palazzolo dello Stella ZANIN LORENA
Palmanova MASTRODONATO MICHELASIMIONATO ORNELLA
Paluzza  NODALE MARZIAMENEAN   LUIGINA

MAZZOLINI  NADIA

Pavia CASTORINA GABRIELLAVOGRIG ALESSANDRA
Pontebba-Moggio ZANELLA  LAURAPUGNETTI ISA
Premariacco FERRO LAURAGUGLIELMIN LUELLA

ZANOLLA RAFFAELA

SAVIO DANIELE

Rivignano PIGHIN MARAPRENASSI SILVIA
San Giorgio di N./Torviscosa TITTON GRAZIELLABRESSAN FABRIZIO

DI GIUSEPPE LAURA

San Pietro al Natisone DORBOLO’ PAOLATRINCO PATRIZIA

BUSOLINI PAOLA

FRANZOLINI ANTONIETTA

Sedegliano  BATTILANA LUCIAPERTOLDI LUCIANO

GALATI ANNALISA

Tarcento MAZZOLINI ERMESCUSSIGH PATRIZIA
Tavagnacco COMES MARIA PAOLAPESCE CAROLINA
Tricesimo BARBINA PAOLAGERUSSI FRANCESCA

PELIZZO RITA

MARTINA LEA

 SCUOLE SECONDARIE DI 1°GRADO

 

SCUOLA

CANDIDATI

Cervignano COMAR RITAMUSIAN SANDRA
Cividale ZORAT MARIA ASSUNTAMARTINIS ANDREA
Codroipo  MORATTI MARIASCILTER LUCIA

MANCINI UGO

Gemona  METOLDA  FERUCCIOCALDERINI  LORIS
Pasian di Prato  SINDACO ELENAGUZZO MARIA PIA
Tolmezzo PILLININI ALESSANDRO
Ellero“Via Div. Julia” BAXIU LEONARDODA’AMICO MONICA
Manzoni“P.zza Garibaldi” SGUAZZERO PAOLAGUBANA MICHELA
Valussi“Via Petrarca”

 

FRANZOLINI FABIOVECCHIET BRUNELLA

GRISAFI SARINA

VIDUSSI FRANCESCA

 SCUOLE SECONDARIE DI 2°GRADO

 

SCUOLA

CANDIDATI

“Mattei” Latisana MONTAGNER RITAVADORI MONICA
“Mattioni” Cividale PEZZARINI GIANNIBLARASIN DENISE

BELTRAME LARA

FANTINO FABIO

Bachman Tarvisio  KAUS  ARMANDOCONTI CURZIO

FIORITO GIUSEPPINA

TREU  ALESSANDRA

Ceconi Udine   CONTE ROSAVELLO GIORGIO

GAROFALO LORIS CARNESECCHI MAURO

Convitto Cividale GOBBO GIANPIEROROCCO MASSIMO

CROMAZ GIORGIO

ZOPPOLO MARIATERESA

VENIR PAOLO

CALLIGARIS CARLO

MATELLON NATASHA

PREDAN FIORENZO

Copernico Udine GUERRA ELENA
D’Aronco Gemona  SANNA   MARINALO GIUDICE  CARMELO F.

STEFANELLI  ALESSANDRO

BUTTAZZONI  EMANUELA

Deganutti Udine CINELLO EUGENIAZILLI TIZIANA
ITA Cividale DELLA ROVERE CRISTINATOMASETIG SANDRA
Linussio Codroipo BINI RICCARDOSTROPPOLO TIZIANA
Tolmezzo ISIS Linussio-Gortani BRONZINO CARLOMILLETARI’  CATERINA
Magrini Gemona MENOTTI   CLARETTA
Malignani Cervignano MORETTI ERMESBELTRAMINI MARILENA

RANDO’ PIETRO PLACIDO

Malignani Udine D’AGOSTINI ROBERTODE MAIO PAOLO GAETANO

FELTRIN DANIELA

MISSIO MAURIZIO

TROMBETTA SALVATORE

Manzini S. Daniele FERRO NADIABERGNACH  LORETTA

LENTO ANDREA

Marchetti Gemona  ASTI  MARAVIDUS  LUIGI
Marinelli Udine BERTOLISSI LAURA
Marinoni Udine TONUTTI FRANCESCA
Paschini Tolmezzo DOMINI SANDRO
Percoto Udine MELLINI ANNA MARIABOEZIO DANIELA
Sello Udine POIANA GILIANABUCCO GABRIELLA

RASPI ALFONSO

Tolmezzo ISIS Solari MAZZESCHI   MARIOIOGNA PRAT  ANDREA

THEOCHARIS  CHRISTOS

RESTIFO  SANTI

Stellini Udine TERMINI MARIA ROSATONUTTI CHIARA

MARANO ANIELLO

SPOTO NICOLA

Stringher Udine MARSICANO STEFANOROSSI FERMINO

TOSONI DANIELA

MENCARINI CINZIA

MACCANTI ANTONIO

Uccellis Udine BATTOCLETTI FRANCESCAZANOR GALDINO

PERESANI GIULIA

FRANZON PAOLO

NACHIRA MONICA

Zanon Udine MOROCUTTI MILVIAROMANO MARIA

 

 

 

 

 

 

 

Share

Rapporto di lavoro a tempo parziale: domande entro il 15 marzo.

Il termine entro il quale presentare istanza per la modifica del rapporto di lavoro a tempo parziale è fissata annualmente per il 15 marzo dall’O.M. n° 446 del 22/07/1997.

Share

Mobilità 2012-2013: domande entro il 30 marzo 2012

In attesa dell’Ordinanza Ministeriale attuativa riportiamo di seguito il CCNI mobilità.

  • Il dispositivo ricalca quello dello scorso anno.
  • Le domande saranno presentate attraverso la procedura on-line ad esclusione del personale ATA e del Personale Educativo che utilizzeranno la modulistica cartacea.
  • Le domande dovranno essere presentate entro il 30 marzo 2012.

Vai al contratto sulla mobilità 2012-2013

Share

Trasferimenti: fase preparatoria.

Nell’imminenza della pubblicazione del bando per i trasferimenti si invitano coloro che sono interessati a verificare la funzionalità del proprio account su ISTANZE ON-LINE del Ministero e ciò allo scopo di evitare successive perdite di tempo. Tutte le procedure in argomento sono assoggettate alle predette funzionalità telematiche.

Maggiori e più dettagliate informazioni possono essere reperite qui.

  • Gli iscritti potranno chiedere supporto per l’attivazione dell’account prendendo appuntamento con Grisi, Donadio e Cazzanti.
  • Per l’assistenza nella compilazione delle domande gli iscritti potranno chiedere un appuntamento a Donadio e Beltrame.

Share

Decreto semplificazioni: grande vittoria dello SNALS

Nel testo definitivo approvato dal Consiglio dei ministri trova finalmente accoglienza una delle principali direttrici dell’azione sindacale dello Snals che da almeno 10 anni ha proposto e sostenuto l’adozione dell’organico funzionale pluriennale. Tale provvedimento rappresenta una svolta nella gestione degli organici assegnati agli istituti. La richiesta era stata avanzata dallo SNALS-CONFSAL che l’ha sostenuta, inizialmente da solo, ritenendola prioritaria per la stabilità del personale e la continuità didattica degli allievi e, quindi, per determinare un salto di qualità progettuale e operativa di tutto il sistema scolastico.

Share

Consiglio dei Ministri: importanti disposizioni per l’istruzione

Il Consiglio dei Ministri n° 12, convocato per venerdì 27 gennaio 2012, varerà un Decreto Legge relativo alle semplificazioni che comprende l’istituzione dell’organico funzionale e la trasformazione di Convitti Nazionali ed Educandati di Stato in Collegi italiani internazionali ad ordinamento speciale sottoposti alla vigilanza diretta del Ministero dell’Istruzione.

Nella medesima disposizione si trovano interventi significativi per le reti di scuole, l’autonomia scolastica, sistema nazionale di valutazione, edilizia scolastica e valorizzazione dell’istruzione tecnico-professionale e degli istituti tecnici superiori.

Share

Scipero del 19/12: modalità di attuazione.

Lo sciopero di un’ora riguarda tutti i docenti, i dirigenti scolastici, gli educatori e tutto il personale amministrativo, tecnico ed ausiliario in Italia e nelle istituzioni scolastiche italiane all’estero, e si attua con le seguenti modalità:

 Personale docente

L’adesione allo sciopero può avvenire nell’ultima ora di lezione della classe/sezione in tutte le scuole di ogni ordine e grado e per l’ultima ora di attività educative nei convitti ed educandati.

Pertanto, il personale docente ed educativo potrà scioperare, per un’ora, solo quando il proprio orario coincide con l’ultima ora di lezione o di attività educative dell’istituzione scolastica.

Nel caso in cui, invece, l’organizzazione dell’attività didattica si svolga su più turni o le lezioni si protraggano in orario pomeridiano (scuola dell’infanzia, primaria a tempo pieno, media a tempo prolungato) il personale docente in servizio in orario antimeridiano potrà scioperare nella prima ora di lezione della classe/sezione, mentre chi lavora in orario pomeridiano potrà aderire allo sciopero nell’ultima ora di lezione della classe/sezione.

 Personale a.t.a. – Dirigenti Scolastici

I Dirigenti Scolastici ed il personale Ata potranno scioperare nell’ultima ora del proprio orario di servizio.

Share

Convocazioni per supplenze Docenti

 

 

 

 

Il 22 dicembre, dalle ore 15 al Liceo “Copernico” in via Planis 25 a Udine, verranno attribuite delle supplenze per i docenti della scuola primaria, scuola dell’infanzia e per la classe A032.

 

Vai al decreto.

Share